ঢাকা , বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ , ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়া ও চীন সফর, গুরুত্ব পাবে যেসব বিষয় আমি না থাকলে ইসরায়েল চূর্ণ বিচূর্ণ হয়ে যেত: ট্রাম্প ইরান-যুক্তরাষ্ট্র শান্তি আলোচনায় নতুন মোড়, ভ্যান্সের সুইজারল্যান্ড সফর স্থগিত রেমিট্যান্সে সুবাতাস, ১৭ দিনে এলো ১৮২ কোটি ডলার সিলেটে পৌঁছে সড়কপথে মৌলভীবাজারের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী গ্যালারিতে বসে ছেলের খেলা দেখছিলেন জিনেদিন জিদান গণমাধ্যম কমিশন হবে সবচেয়ে শক্তিশালী প্রতিষ্ঠান : তথ্যমন্ত্রী তুরস্ককে হারিয়ে বিশ্বকাপ শুরু অস্ট্রেলিয়ার শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ আজ ১০ অঞ্চলের নদীবন্দরে এক নম্বর সংকেত বিশ্ববাজারে সোনার দাম কমছে কেন জিতলেও ব্রাজিল, হারলেও ব্রাজিল: বুবলী বিরোধী দলের প্রধান কাজ দেশকে অশান্ত করা : প্রধানমন্ত্রী হজ পালন শেষে দেশে ফিরেছেন ৫৪ হাজার ৩২৩ হাজি সরকারি কর্মকর্তাদের বেতন বাড়লে দুর্নীতি কমবে: অর্থমন্ত্রী বিএসএফের গুলিতে সীমান্তে আবারো বাংলাদেশি নিহত দেশের ১৩ অঞ্চলে ৪৫-৬০ কিমি বেগে ঝড়ের শঙ্কা, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত ৮৯ দিনে হাম ও হামের উপসর্গ নিয়ে মৃত্যু ৬৪৩ জনের উত্তর কোরিয়ায় ড্রোন পাঠিয়ে বিপাকে ইউন, ৩০ বছরের জেল

ফি দিতে না পারায় বসতে দেওয়া হয়নি পরীক্ষায়, গায়ে আগুন দিলেন কলেজছাত্র

  • আপলোড সময় : ১০-১১-২০২৫ ০৫:০১:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-১১-২০২৫ ০৫:০১:৫৮ অপরাহ্ন
ফি দিতে না পারায় বসতে দেওয়া হয়নি পরীক্ষায়, গায়ে আগুন দিলেন কলেজছাত্র
ভারতের উত্তর প্রদেশের মুজাফফরনগরের বুধানায় পরীক্ষায় অংশগ্রহণের অনুমতি না পেয়ে নিজের শরীরে আগুন দিয়ে উজ্জ্বল রানা (২২) নামে এক কলেজছাত্র আত্মহত্যা করেছেন। রবিবার (৯ নভেম্বর) ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে। 


প্রতিবেদনে বলা হয়, উজ্জ্বল রানা ডিএভি কলেজের বিএ দ্বিতীয় বর্ষের ছাত্র ছিলেন। বকেয়া ফি না দেওয়ায় কলেজ কর্তৃপক্ষ তাকে পরীক্ষায় বসার অনুমতি দেননি। এ ঘটনার প্রতিবাদ জানিয়ে শনিবার (৮ নভেম্বর) কলেজ প্রাঙ্গণে অবস্থান নেন তিনি। এ ঘটনায় কলেজের অধ্যক্ষ পুলিশকে ডেকে আনেন। এ সময় পুলিশ তাকে নির্যাতন করেছেন অভিযোগে গায়ে আগুন দেন উজ্জ্বল। তাকে উদ্ধার করে দিল্লির একটি হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। তার শরীরের ৭০ শতাংশ পুড়ে গিয়েছে বলে জানা গেছে। হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় রবিবার সন্ধ্যায় মারা যায় ওই ছাত্র। 

এতে আরও বলা হয়, এ ঘটনায় বোন সালোনি রানা কলেজের ব্যবস্থাপক অরবিন্দ গর্গ, অধ্যক্ষ প্রদীপ কুমার, শিক্ষক সঞ্জীব কুমার এবং তিন পুলিশ সদস্যের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন। দায়িত্বে গাফিলতির অভিযোগে সাব-ইন্সপেক্টর নন্দ কিশোর এবং কনস্টেবল ভিনীত ও জ্ঞানবীরকে পুলিশ লাইনে সংযুক্ত করা হয়েছে। 

নিহতের বোন সালোনি রানা বলেন, আমার ভাই পরীক্ষায় বসার অনুমতি না পেয়ে প্রতিবাদ করছিল। কলেজের প্রিন্সিপাল তখন পুলিশ ডেকে আনেন। পুলিশ এসে তাকে অপমান করে এবং শারীরিকভাবে নির্যাতন করে। এতে আমার ভাই মানসিকভাবে ভেঙে পড়ে এবং গায়ে আগুন দেয়। 

উত্তর প্রদেশের মন্ত্রী তিনি জেলা কর্তৃপক্ষকে এই বিষয়ে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ দিয়েছেন। অন্যদিকে, এ ঘটনায় নিহতের পরিবারকে এক কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ ও পরিবারের একজন সদস্যকে সরকারি চাকরি দেওয়ার দাবি জানায় কংগ্রেস। পাশাপাশি, বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের ফি নিয়ন্ত্রণের জন্য আইন প্রণয়ন এবং আর্থিকভাবে দুর্বল শিক্ষার্থীদের জন্য একটি সহায়তা তহবিল গঠনেরও দাবি জানানো হয়।

উত্তরপ্রদেশের কংগ্রেস সভাপতি অজয় ​​রায় বলেন, উজ্জ্বলের মৃত্যু কোনো দুর্ঘটনা নয়, এটি রাজ্যের শিক্ষাব্যবস্থার করুণ চিত্র। এটি আসলে সিস্টেমের দ্বারা সংঘটিত হত্যাকাণ্ড। শিক্ষাকে সম্পূর্ণভাবে বাণিজ্যে পরিণত করা হয়েছে, যার চাপে দরিদ্র শিক্ষার্থীরা ভেঙে পড়ছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ

শিগগিরই জামায়াতের পতন হবে : রাশেদ